Síganos

6/recent/ticker-posts

Ad Code

Responsive Advertisement

Locarno anuncia su programación: Mélanie Laurent y Guillaume Canet, premiados

El Festival de Cine de Locarno ha revelado la selección oficial de este año.

Conocidos autores como Hong Sang-soo ("By the Stream") y Wang Bing ("Youth (Hard Times)") competirán en la selección oficial, que contará con 17 estrenos mundiales. Italia estará representada por "Sulla Terra Leggeri" de Sara Fgaier y "Luce," dirigida por Silvia Luzi y Luca Bellino. También se mostrarán "Agora" de Ala Eddine Slim, "Bogancloch" de Ben Rivers, "Cent Mille Milliards" de Virgil Vernier y "Toxic" de Saulė Bliuvaitė.

"Estamos muy emocionados y felices con nuestra selección, que creemos representa lo mejor del cine contemporáneo. Hemos cuidado especialmente en resaltar aquellas obras que, al ampliar las posibilidades del cine, también intentan conscientemente iniciar una conversación más significativa con el público", declaró el director artístico Giona A. Nazzaro, añadiendo que el festival "continúa ofreciéndose como una plataforma para el diálogo interseccional".

El público podrá descubrir películas como "The Sparrow in the Chimney" de Ramon Zürcher, "Fire of Wind" de Marta Mateus, "Green Line" de Sylvie Ballyot y "Death Will Come" de Christoph Hochhäusler. "Mond" dirigida por Kurdwin Ayub, "Mothers Don’t" de Mar Coll, "Transamazonia" de Pia Marais, "New Dawn Fades" de Gürcan Keltek y "Drowning Dry" de Laurynas Bareiša completan la sección.

El evento, que celebrará su 77ª edición, también anunció los galardonados con los premios Excelencia Davide Campari: Mélanie Laurent y Guillaume Canet, dedicados a "intérpretes con carreras extraordinarias".

Las estrellas francesas se verán en la película de apertura de este año, "Le Déluge," dirigida por Gianluca Jodice, sobre los últimos días de Marie-Antoinette y Louis XVI. Según Nazzaro, la película presenta sus "actuaciones definitorias de carrera".

"Mélanie Laurent y Guillaume Canet han forjado caminos de actuación personales e identificables a lo largo de los años. Trabajando al servicio de una tradición cinematográfica autorreferencial francesa y europea que a menudo se cruza con las razones de un cine popular culto, los dos intérpretes han mostrado una sensibilidad extraordinaria en la composición de sus roles, dando lugar a trayectorias artísticas y personales que son apreciadas por el público", dijo.

Como se anunció anteriormente, la edición de este año contará con la presencia de Jane Campion, quien recibirá el Premio Pardo d'Onore Manor y presentará su amada obra maestra "The Piano", la productora Stacey Sher (Premio Raimondo Rezzonico), la actriz Irène Jacob (quien recibirá el Premio Leopard Club) y el icono de India, Shah Rukh Khan (Premio Pardo all Carriera Ascona-Locarno Tourism). Ben Burtt recibirá el Premio Vision Ticinomoda y Claude Barras el Premio Locarno Kids Award la Mobiliare.

Finalmente, la selección de Piazza Grande contará con seis estrenos mundiales entre sus 18 títulos, desde "Electric Child" de Simon Jaquemet hasta el mencionado "Le Déluge", "Mexico 86" de César Díaz, el esfuerzo directorial de Paz Vega "Rita" y dos estrenos mundiales de versiones restauradas: "The Fall (Restored Cut)" y "Une Femme Est Une Femme" de Godard.

"La selección presenta, como era de esperar, a directores celebrados y también introduce a nuevos directores que estamos seguros jugarán un papel importante con sus películas en el futuro", dijo Nazzaro sobre las elecciones de Locarno.

El Festival de Cine de Locarno se llevará a cabo del 7 al 17 de agosto de 2024. Puede encontrar la programación completa aquí: Selección Oficial - "Agora" Dir. Ala Eddine Slim - "Toxic" Dir. Saulė Bliuvaitė - "Bogancloch" Dir. Ben Rivers - "Cent Mille Milliards" Dir. Virgil Vernier - "The Sparrow in the Chimney" Dir. Ramon Zürcher - "Fire of Wind" Dir. Marta Mateus - "Green Line" Dir. Sylvie Ballyot - "Death Will Come" Dir. Christoph Hochhäusler - "Luce" Dir. Silvia Luzi, Luca Bellino - "Mond" Dir. Kurdwin Ayub - "Youth (Hard Times)" Dir. Wang Bing - "By the Stream" Dir. Hong Sang-soo - "Mothers Don’t" Dir. Mar Coll - "Drowning Dry" Dir. Laurynas Bareiša - "Sulla Terra Leggeri" Dir. Sara Fgaier - "Transamazonia" Dir. Pia Marais - "New Dawn Fades" Dir. Gürcan Keltek Piazza Grande - "Electric Child" Dir. Simon Jaquemet - "Gaucho Gaucho" Dir. Michael Dweck, Gregory Kershaw - "Le Deluge" Dir. Gianluca Jodice - "Le Procès du Chien" Dir. Laetitia Dosch - "Mexico 86" Dir. César Díaz - "Reinas" Dir. Klaudia Reynicke - "Rita" Dir. Paz Vega - "Sauvages" Dir. Claude Barras - "Sew Torn" Dir. Freddy Macdonald - "Shambhala" Dir. Min Bahadur Bham - "The Fall (Restored Cut)" Dir. Tarsem Singh - "The Piano" Dir. Jane Campion - "The Seed of the Sacred Fig" Dir. Mohammad Rasoulof - "Timestalker" Dir. Alice Lowe - "Une Femme Est Une Femme" Dir. Jean-Luc Godard

Leer más Entertainment News in Spanish
Reactions

Publicar un comentario

0 Comentarios

Ad Code

Responsive Advertisement